среда, 27 февраля 2013 г.

Прогноз погоды

Больше года назад я взялась предсказывать погоду по народным приметам. Получилось довольно верно, о чем и засвидетельствовали в комментариях. Привожу и пост, и реакцию на него):
"Во второй половине января по народному календарю - что ни день, то можно гадать о предстоящем лете. Пока картина складывается такая: на Василия, 14, было довольно тепло и снежно, считается, такая погода -  к холодному лету.
В канун Богоявленья и в само Крещенье мороз был небольшой, временами шел снег и ветер дул "от Киева", то есть, с юга. Приметы грозового лета.
В субботу, на Емельяна - южный ветер и небольшая метель указывали на дождливое, прохладное лето.
Наконец, сегодня - важный день, так и называется, день Григория Летоуказателя. Прогнозы делают по инею, а за ночь подморозило, так что иней, скорей всего, выпал, хотя в городе что-то его не видно. Иней - к дождливому, прохладному лету. И ветер с юга о том же говорит.
И общий характер первой половины зимы говорит о недостатке тепла и избытке воды летом. Зима теплая - лето холодное. Морозы в средней полосе только сейчас ударили, а до этого все время - около нуля. Посмотрим, что дальше будет.
Пожалуй, пленки надо будет купить побольше и посадить разных капуст и зеленных).
Эти приметы действуют, наверное, только в средней полосе России, интересно, а есть какие-то местные приметы для Сибири, скажем, или юга Украины?"
intro_vero
27 фев, 2013 14:15 (местное)
У вас замечательно получается делать прогнозы погоды! Всё сбылось - лето было вдоволь холодным и дождливым! Капусты и зеленные удались :) Поделитесь, пожалуйста, предсказаниями на предстоящее лето, что уродится нынче :)?
Предсказываю (делая пассы):
В самый важный день Григория Летоуказателя  меня не было в Москве, не могла понаблюдать за картиной погоды. Но по всем остальным приметам должно быть достаточно теплое лето начиная с июня. В мае - затяжная прохлада, непонятно, с дождями или без. Вроде с умеренными.

Вообще давно в Подмосковье не было нормального лета: пара заморозков в мае; теплые, даже жаркие, с грозами, июнь с июлем; грибной август...

Так хочется надеяться, что, может, нынче такое, наконец, случится, без катаклизмов...

Комментариев нет:

Отправить комментарий